28 мая 2020 г. нашим Образовательным проектом Клуб COLOR TRIP была проведена zoom-лекция Ольги Ванюшиной, посвященная тому, каким было японское кимоно в годы Второй мировой войны.
О ЧЁМ ЛЕКЦИЯ?
Национальный костюм всегда отражает как особенности материальной и культурной жизни народа, так и его национальный характер. Относится это и к кимоно. Но это лекция о нём не как о виде одежды, а о его рисунках и орнаментах в 1930-1940 гг. И это - удивительнейший пласт в истории национальный японской одежды.
История кимоно — огромная, многообразная и необычайно интересная — неизменно являлась отражением этики, эстетики и особенностей бытовой культуры японцев. Его декор всегда был поэтичен, связан с символами природных явлений и временами года, но в годы Второй Мировой такой декор уступает место милитаристским рисункам. На повседневной одежде японцев, сложенные в затейливые и всё такие же искусные паттерны, наряду с зеркальными карпами, веерами и традиционными орнаментами появляются взмывающие самолеты, трассирующие снаряды, летящие бомбы, атакующие солдаты, танковые сражения и корабли! Рассматривать это — невероятное эстетическое удовольствие.
Итак, мы узнаем именно об этом необычном явлении – японском военном агитационном текстиле:
рассмотрим множество примеров японской одежды: женской, мужской и детской; нижней и верхней; домашней и уличной; повседневной и праздничной,
найдем в них отсылки к традициям и разберем современные мотивы,
сможем понять, чем в те годы жили и к чему стремились японцы,
узнаем, как традиционные символы подчеркивали воинственные настроения,
увидим, как в рисунках проявлялся патриотизм и как изображалось самопожертвование,
разберемся, чем руководствовалась Япония и каких целей хотела достичь, будучи одной из самых воинственных держав того времени,
узнаем, что стало с кимоно после того, как война была проиграна и воцарилось разочарование.
Ольга Ванюшина - эксперт Образовательного проекта Клуб COLOR TRIP. Искусствовед, эксперт по агитационному текстилю.
Лектор: Ольга Ванюшина
Тема: текстиль
Тема: агитационный текстиль
Тема: кимоно
Тема: эстетика
География: Япония
Период: 20 в.
ВАША КОРЗИНА
ВНЕСИТЕ ВАШИ ДАННЫЕ:
Прием платежей по банковским картам Visa, MasterCard, «Мир» и другим платежным провайдерам через Robokassa.